Камеры-балки для фиксации нарушений ПДД появятся на дорогах России


Видеокамеры-балки нового типа (созданные по заказу ГИБДД) “АвтоУраган-МС” (первоначально назывался “АвтоСканНар”) уже стали испытывать на дорогах Москвы. Они встроены в мигалки спецтранспорта. Камеры могут даже в движении регистрировать нарушения правил дорожного движения и неоплаченную или запрещённую парковку. Они должны сообщать все важные сведения о проезжающих или стоящих рядом машинах, а также фиксировать нарушение ими правил.

Картинку с камер можно передавать на мобильное устройство, которое крепится в салоне патрульной машины. Данные можно также сразу отправлять в центр обработки.

Устройство состоит из двух полусфер, в каждую из которых помещены камеры (всего их может быть до шести). В центре находится радар. Такая конструкция даёт возможность регистрировать дорожную ситуацию на 360 градусов вокруг автомашины.

Устройства фиксируют почти все виды нарушений правил (проезд по выделенным полосам, неправильные развороты, перестроения и стоянки под запрещающими знаками и так далее).

Встроенный в комплекс доплеровский радар даёт возможность фиксировать превышение скорости. Прибор контролирует шесть полос в пределах 60 метров. Зоны действия ограничений скорости фиксируются с помощью ГЛОНАСС/GPS и карты знаков.

Камеры-балки для фиксации нарушений ПДД появятся на дорогах России

Машина может проверять все попавшие в объектив машины по базам розыска. Правда, пока она не умеет определять марку и модель машин, но разработчики обещают добавить это умение в будущем (для поиска машин со сменёнными номерами). Также обещают проверять наличие полиса ОСАГО у встречных машин.

Благодаря автоматической фиксации нарушений на камеру-балку оформление штрафов будет меньше зависеть от желания патрульного. То есть взяткой теперь можно будет отделаться далеко не во всех случаях.
Также ожидается, что устройство будет сразу выявлять поддельные или нечитаемые номерные знаки, номера-двойники, а также предупреждать патрульного о злостных нарушителях правил.

У камеры-балки собственный отдельный аккумулятор, который даёт возможность ей работать до шести часов, есть и запасная батарея. Почему-то питание от энергосистемы автомобиля решили не делать.

Эти устройства и программы для них разработали в компании “Технологии распознавания”. Новшество собираются запустить до конца 2021 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг