Прайм: средняя цена новой легковушки в РФ превысила 2 млн рублей и продолжит расти


Средняя цена новой легковой машины перешагнула отметку в два миллиона рублей, и, согласно сведениям аналитиков, к концу нынешнего года вырастет еще на четверть в сравнении с началом года. Об этом пишет агентство «Прайм», ссылаясь на опрошенных экспертов.

В частности, согласно данным агентства «Автостат», средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля с января по август этого года увеличилась на 21% и достигла отметки 2 140 000 рублей. Это свидетельствует о том, что до того, как среднестатистический автомобиль подойдёт к начальной планке налога на роскошь (когда автовладелец получит транспортный налог с повышенным коэффициентом) осталось менее одного миллиона рублей.

Согласно действующему закону, установленному в 2014 году, обладатели моделей стоимостью 3 – 5 миллионов рублей должны платить налог с коэффициентом на дорогостоящие транспортные средства. Каждый год Минпромторг России обновляет список автомобилей, которые подпадают под эту категорию. Но по мнению специалистов, сама отметка в три миллиона рублей за 7 лет существования налога никогда не индексировалась, и с учетом роста цен на авто в данном списке даже массовые модели.

Прайм: средняя цена новой легковушки в РФ превысила 2 млн рублей и продолжит расти

«С тех пор только официальная инфляция уже составила почти 50%, то есть 3 миллиона должны превратиться в 4,5 миллиона. А ведь нужно еще учитывать разницу курсов валют, ведь большинство автомобилей хоть и собираются на территории России, но все равно очень зависят от импорта компонентов, и запчастей», — рассказал директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев.

Специалисты сообщили, что за последние 6 лет средневзвешенная цена новой машины увеличилась на 67%. Лишь за последние месяцы нынешнего года она менялась три раза. Согласно сведениям первого квартала показатель составил 1,8 миллиона рублей, в июле — 1,9 миллиона рублей, в августе — 2 миллиона рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг