В России в 2021 году появится отечественный бюджетный электромобиль


Согласно имеющимся данным, сотрудники Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбГУ создали новое недорогое электрическое транспортное средство для отечественного автомобильного рынка. В создании данного автомобиля участвовал производитель «КамАЗ». Авто получило название «КАМА-1». Известно, что на разработку понадобилось 18 месяцев.

Разработчики пользовались российскими деталями, а также комплектующими из КНР и ЕС. Запас хода машины равен 300 километрам. На зарядку батареи требуется не менее 20 минут. Максимальная скорость ограничена отметкой в 150 км/ч. Ценник не должен превысить 1 млн рублей. Модификация с «умной» системой помощи водителю обойдётся ещё на 100 – 200 тыс. рублей дороже.

В планах компании реализовать порядка 20 000 таких экземпляров. Помимо простых покупателей, электрокаром могут заинтересоваться в сегменте B2B: службы доставки, каршеринговые сервисы. Официальная премьера новинки должна состояться в середине следующего месяца.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг