В России водителям перечислили самые важные нововведения в 2022 году


Пересмотреть подход к правилам дорожного движения и наказанию водителей правительство России вынуждают два важных фактора: появление нового КоАП и резонансные аварии с автоблогерами, передает DEITA.RU, ссылаясь на Automail.

В наступившем году у российских граждан появится возможность наказывать нарушителей правил при помощи специального приложения в смартфоне. Штрафы будут поступать автомобилистам также, как и в случае с дорожными камерами — автоматически на основании фотоснимков и видеозаписей.

«Ловить» можно будет не только водителей, но и сотрудников ГИБДД. В случае принятия нового закона, все россияне получат возможность сообщать о случаях вымогания взяток и других правонарушениях со стороны представителей закона при помощи соответствующего приложения.

В России водителям перечислили самые важные нововведения в 2022 году

Другим важным нововведением является отмена технического осмотра для личного легкового транспорта. В отношении коммерческого транспорта требования останутся теми же. Помимо этого, технический осмотр придётся проходить владельцам машин перед продажей экземпляров возрастом старше 4 лет.

Также в проекте нового КоАП Минюст предложил ввести штрафы за опасное вождение. На данный момент за это не наказывают, но в новой редакции предусматривается штраф 3000 рублей, а за грубое нарушение правил от трёх раз за год полагается изъятие удостоверения на срок до 1,5 года.

Ранее сообщалось о том, что с 1 марта Минздрав вводит в действие новый порядок получения медицинских справок. Автомобилистов, у которых могут быть пагубные пристрастия, будут направлять на дополнительное обследование в ходе прохождения медицинской комиссии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг