Больше не надо платить страховые взносы – надолго ли


Ситуация с вынужденными мерами и, по меньшей мере, недельным карантином вызвала весьма неоднозначную реакцию среди населения. Некоторые граждане были рады остаться дома, тем самым избегая лишних контактов. Другие столкнулись с большим количеством проблем.

В частности представители малого и среднего бизнеса наотрез отказались отправлять своих работников в «оплачиваемый отпуск», из-за финансовых проблем. Однако на этот счет правительство решило предложить им определенные гарантии и поблажки. О чем речь и кого коснутся введенные изменения – рассмотрим далее.

Рассрочка по оплате страховых взносов и арендных платежей

Первая, весьма значимая мера, которую предложили в качестве государственно помощи представителям малого и среднего бизнеса – это отсрочка по страховым взносам в государственную казну.

По предварительной версии, данная рассрочка будет предоставлена сроком на 3 месяца, начало ее действия приходится на март 2020 года. Помимо этого будет отложена плата по арендным платежам, для тех кто использует государственное и муниципальное имущество.

Как не платить страховые взносы? Ответ в видео:

Что не менее важно, так это то, что на определенный срок будут прекращены налоговые проверки в отношении представителей малого и среднего бизнеса. Тоже касается и таможенных проверок.

Почему наличных денег нет? Узнаете тут.

Коснется это правило и процедур, предусмотренных Федеральным Законом № 294 « О защите юридически лиц и ИП, при осуществлении государственного и муниципального контроля».

Третий момент, который также может понравиться предпринимателям, относится к финансовым льготам. Для малых и средних компаний будут установлены специальные кредитные программы.

Больше не надо платить страховые взносы - надолго ли
Страховые взносы можно не платить. Фото aif.ru

При необходимости будет рассматриваться вопрос о введении реструктуризации долга по приемлемым процентным ставкам.

Другие антикризисные меры

Стоит отметить, что государство предприняло большое количество мер, которые позволят уменьшить финансовые потери для предпринимателей.

Помимо уже описанных, было введено:

  • Предоставление отсрочки по уплате взносов для предприятий, пострадавших от коронавируса.
  • Субсидирование до 1/2 ставки по договору, но не превышающей ключевой, для конкретной категории.
  • Снижение требований к обеспечению контрактов по госзакупкам.
  • Заблаговременное сохранение за правительством права по увеличению сроков действия по введенным мерам.
Больше не надо платить страховые взносы - надолго ли
Что входит в страховые взносы? Фото kbdp.ru

Кто имеет право на получение льгот

Можно предполагать, что государственную помощь получат далеко не все предприниматели.

Она коснется:

  • Предприятий малого и среднего бизнеса, которые пострадали от коронавируса. К данным сферам относятся: туризм, авиаперелеты, спорт, культура и так далее.
  • Микроорганизации, которые имеют в штате до 15 человек, и чья годовая прибыль не превышает 120 млн руб.

[stextbox id=’alert’]Если говорить о налоговых и страховых отсрочках, то на текущий момент они предоставляются на те выплаты, по которым срок назначен на 1 мая 2020 года. Следует понимать, что отсрочка – это лишь перенос обязательных выплат.[/stextbox]

Как оплачивать кредит во время карантина? Подробности здесь.

Другим словами, освобождать от оплаты государство никого не собирается, но предлагает альтернативный вариант, который поможет снизить расходы предприятий на данном этапе времени.

Как начислять и уплачивать страховые взносы? Смотрите видео:

Достаточно ли просто ввести рассрочку, чтобы хоть как-то помочь предпринимателям? На самом деле, данных мер все равно будет не хватать. Поэтому из-за страха потерять прибыль, многие работодатели будут заставлять своих работников выходить даже в период карантина, ссылаясь на то, что указание Президента носит только рекомендательный характер.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг