Как заплатить за кредит на вирусных каникулах


Сейчас нет гражданина в России, который бы не слышал о заявлении Президента, сделанном 25 марта 2020 года. Помимо социальной поддержки для определенных слоев населения, была объявлена так называемые нерабочая неделя для большей части трудового населения, которые продлятся с 28 марта по 5 апреля.

Именно на основании этого Указа Центральный Банк России вынес решение, касающееся взносов по кредитам.

Перенос платежей на неделю

Да, все именно так, как было сказано, Центральный Банк заявил о том, что есть необходимость перенести кредитные обязательства на неделю. В данном случае государственные деятели опирались на нормы статьи 193 Гражданского Кодекса РФ.

О чем собственно говорится в данной статье? Согласно законодательной позиции, платежи, которые выпадают на выходные или праздничные дни, переносятся на ближайшие рабочие.

Поскольку Президент на официальном уровне объявил период с 28 марта по 5 апреля именно выходными, то данная норма действует и на кредитные обязательства.  

Можно ли не платить кредит во время карантина? Смотрите видео:

Как заявляет Центробанк, все платежи, которые должны были быть проведены в указанный период, переносятся на ближайший (первый) рабочий день. Что примечательно, нигде не озвучивается конкретная дата.

[stextbox id=’warning’]Другими словами, Правительство предполагает, что текущая ситуация связанная с коронавирусом может затянуться. Разумеется, мало шансов, что вынужденные каникулы продлятся на большее время, но и исключать этого не стоит.[/stextbox]

Как заплатить за кредит на вирусных каникулах
Кредит и карантин. Фото papabankir.ru

Нюансы

Несмотря на то, что обязательства по внесению платежей будут перенесены, начисление процентов по депозитным счетам останется прежним. Подобная ситуация также должна порадовать обычных граждан и предпринимателей.

[stextbox id=’alert’]Стоит также напомнить, что Президентом было озвучено еще одно, не менее важное решение, касающееся установки «кредитных каникул» по потребительским займам и ипотеке. Не стоит думать, что решение о недельном переносе как-то повлияет или отменит данное заявление. [/stextbox]

На этот счет Центробанк также высказался. На текущий момент правительством прорабатываются соответствующие изменения, которые внесут поправки в нормативные акты.

Сколько составляет штраф за рекламный звонок? Узнаете здесь.

Другими словами, уже в ближайшем будущем, люди, которые оказались в затруднительном финансовом положении (потеряли работу, трудоспособность и так далее), имеющие при этом кредитные обязательства, смогут обратиться в банк с заявлением о предоставлении «каникул».

Как досрочно погасить кредит? Ответ в видео:

Что немаловажно, банкам и другим официальным кредиторам настоятельно рекомендуется в максимально короткие сроки рассматривать заявления о предоставлении «кредитных каникул», если заемщики пострадали в результате заболевания коронавирусом.

Могут ли посадить в тюрьму если не платить кредит? Подробнее тут.

Официально подтвержденный диагноз является основанием для того, чтобы на время освободить человека от ежемесячной оплаты по заемным обязательствам, а также снять с него накопившиеся неустойки, штрафы и пени.

Все эти нормы коснутся не только таких официальных и больших организаций как «Сбербанк», но и МФО, имеющих официальную лицензию. Если же человек связался с «подпольными» кредиторами, тут уж никаких гарантий.

Как заплатить за кредит на вирусных каникулах
Пример погашения кредита. Фото privatbankrf.ru

Подобные действия со стороны правительства, так или иначе, начинают вселять надежду в то, что все еще не настолько безнадежно. Хочется надеяться, что подобные решения и действия действительно связаны с заботой о населении. Как же в действительности обстоят дела, покажет время.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг