Банки фиксируют возросший спрос россиян на вложения в драгоценные металлы


Российские банки начали фиксировать рост спроса граждан на вложения в драгоценные металлы. О том, что россияне начали вкладываться в драгоценные металлы, сообщает «Коммерсантъ».

Как было отмечено, в сравнении со слитками и монетами, которые получили в 2022 г. льготы, вложения российских граждан в обезличенные металлические счета (ОМС) в разы выше. В частности, согласно данным Сбербанка, с начала года его клиенты приобрели 100 тонн драгоценных металлов в обезличенном виде и открыли 300 тыс. ОМС. При этом золота было куплено в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 г.

Клиентами ВТБ за 9 месяцев было открыто примерно 110 тыс. ОМС, из них 44% пришлось на счета в золоте. В Россельхозбанке порядка 90% объема средств в ОМС составляют инвестиции в золото.

Банки фиксируют возросший спрос россиян на вложения в драгоценные металлы

По прогнозам председателя правления Реалист банка Владимира Эльманина, повышенный спрос на драгметаллы сохранится до момента стабилизации рынка. Он ожидает постепенного возрастания цены, как в связи с общей коррекцией на рынке, так и с курсовыми разницами, несмотря на падение стоимости в рублях в течение последнего квартала. Эксперты полагают, что люди воспринимают драгметаллы, и золото в первую очередь, как защитный актив.

Накануне экономист Дмитрий Скрябин назвал вложения в золото наиболее эффективным способом сбережения средств. Дополнительным фактором, который сделал приобретения драгоценного металла лучшим способом сохранения и преувеличения своих средств, экспертом было названо снижение привлекательности депозитных продуктов из-за снижения ставки Центральным банком России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг