Банки стали реже отбирать жилье у должников


В период пандемии коронавирусной инфекции квартиры и дома жителей России стали реже принудительно продавать за долги. Банковские организации предпочитают договариваться с неплательщиками, а не лишать их недвижимости. Об этом говорят данные коллекторского агентства «Долговой консультант».

Как подсчитали коллекторы, в прошлом году судебными приставами в интересах кредиторов было выставлено на торги на 14% меньше квартир, чем в 2019 г. Всего банковские организации пытались реализовать за долги (включая ипотечные) примерно 17,6 тыс. квартир общей стоимостью 36,5 миллиарда руб.

Чаще других в 2020 г. лишались недвижимости жители Челябинской области (там на торги выставили свыше тысячи квартир), Башкирии (912 квартир) и Москвы (860).

Банки стали реже отбирать жилье у должников
фото с сайта www.myalexandriya.com

По словам экспертов, снижение объема продаж долговой недвижимости обусловлено тем, что  изменилась политика банков в отношении должников. Во время пандемии коронавирусной инфекции кредиторы стали чаще договариваться с заемщиками в досудебном порядке. Помимо этого, Центральный банк ограничил определенные действия по взысканию имущества.

По прогнозу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, в текущем году количество взысканий станет больше, и банками на продажу выставятся долги на 48 – 500 миллиардов руб. По мнению специалистов, объемы реализации недвижимости должников также увеличатся.

В декабре прошлого года появилась информация, согласно которой примерно четверть жителей России, планируют взять ипотеку, они рассматривают возможность формирования первоначального взноса за счет потребительского кредита. Для таких заемщиков риск выхода на просрочку увеличивается более чем в 2 раза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг