Клаус Дитер Маубах, возглавляющий немецкую энергетическую компанию Uniper, сделал заявление, что видит вероятность худшего развития ситуации, связанных с обеспечением поставок газа из РФ и повышением его стоимости. Своим мнением он поделился в рамках интервью CNBC.
Он указал, что оптовый рынок продемонстрировал повышение цен в двадцать раз в течение двух лет. Исходя из этого он указал, что существует необходимость в проведении открытой дискуссии, где каждый возьмет “на себя ответственность за исправление” сложившейся ситуации.

Маубах не видит выход в завершении военных действий на территории украинского государства. Ему не кажется, что цены на газ станут ниже при таком условии.
Он при этом видит двойственность ситуации. При одном рассмотрении потребителям придется нести данное бремя в будущем, несколько лет, и одновременно высокая стоимость будет способствовать переходу к углеродной нейтральности.
От него поступил призыв к Евросоюзу выработать в оперативном порядке единый ответ на тот факт, что возросли цены на энергоносители.




