Эксперт рассказал, сколько еще проживут монеты


В России наметилась тенденция к отказу от наличных денег. На это было обращено внимание президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна.

По его словам, жители России и дальше будут отказываться от наличных денег, особенно от монет. Но основную роль в этом процессе, по мнению банкира, играют регулирующие органы, которые на данный момент делают все, чтобы сократить объем металлических денег и вывести их и вовсе из оборота. Эксперт пояснил, что производство мелких монет обходится дороже их номинала и копеечные монетки фактически уже вышли из оборота, но рублевые монеты пока будут оставаться в кошельках.

Если говорить о десятирублевых монета, то Тосуняном было представлено несколько сценариев развития ситуации. По его словам, 10 рублей — это фактически 10 центов. Совсем выйдут из оборота они нескоро. Если будет укрепление рубля, то те же 10 рублей могут превратиться уже в 50 центов — это достаточная сумма, чтобы в металлической форме продолжать существовать. Если же произойдет обесценение и та же 10-рублевая медная монета не будет самоокупаться, тогда вымывание будет происходить примерно на 90%.

В июле прошлого года появилась информация, согласно которой числом находящихся в обращении в России металлических денег был побит рекорд, достигнув 68,2 миллиарда монет. Больше всего в обращении 10-копеечных монет — 37%от общего количества. Далее идут монета номиналом 1 рубль (13%), 1 копейка и 50 копеек (по 11%). У монеты в 10 рублей доля 10%.

Эксперт рассказал, сколько еще проживут монеты
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.net

Не так стало известно, что большое количество россиян согласились отказаться от монет номиналом в 1 и 5 копеек. Противниками данного решения (15% респондентов) было указано, что монета должна остаться по ряду причин. В частности, 38% назвали копейку историческим и национальным символом России, 24% респондентов используют монеты для расчета в магазинах и транспортных средствах. Кроме того, 20% полагают, что копейки помогают учить детей откладывать деньги, а 10% рассказали, что благодаря мелким монетам у них получается экономить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг