Мировой рост трат на науку обогнал рост мирового ВВП


Как следует из доклада ЮНЕСКО (публикуемого раз в пять лет), обнародованного 11 июня его пресс-службой, расходы на науку продолжают увеличиваться быстрее роста мирового ВВП.

При этом развитие науки происходит очень неравномерно: большая часть расходов приходится на две державы: Соединённые Штаты и Поднебесную. При этом 80% стран вложат в науку менее 1% своего валового продукта.

В Российской Федерации траты на науку за пять лет с 2014 по 2018 год снизились с 1,07% до 0,99% ВВП, хотя некоторые направления развиваются даже более активно, например, исследования по новым материалам.

В среднем по миру доля расходов на науку подросла с 2014 по 2018 год с 1,73% до 1,79%. При этом траты на науку возросли на 19,2%, а мировой валовой продукт увеличился всего на 14,8%.

На 35 экономически развитых держав, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), приходится 90% всех мировых трат на науку, всех работников науки, зарегистрированных патентов и опубликованных исследований.

Мировой рост трат на науку обогнал рост мирового ВВП

КНР сильнее всего инвестирует в науку, давая 44% всемирного прироста трат. Но в абсолютных цифрах лидируют Соединённые Штаты: в 2018 году 460,6 миллиарда долларов расходов на науку против китайских 439. Для сравнения в нашей стране в 2018 году вложили в науку всего 22,6 миллиарда долларов. Это меньше, чем в Бразилии (33,3 миллиарда денежных единиц США), и в Индии (54 миллиарда долларов).

Основными направлениями работы учёных стали технологии четвертой промышленной революции. Это искусственный интеллект (в самом широком понимании), роботехника, блокчейн (расчёт кодов для криптовалюты), биологические технологии. Больше всего исследований было по искусственному интеллекту, энергетике, поиску новых материалов, нанотехнологиям, фотонике и биотехнологиям. А вот альтернативной энергетики и снижению выбросов диоксида углерода уделяется мало внимания. Следует отметить, что большинство исследований практические. Они гораздо более предсказуемы, хотя именно недостатки в теории ограничивают возможности современной науки.

Аналитики Организации Объединённых Наций обеспокоены также отсутствием прозрачности в науке (по сведениям ЮНЕСКО, более 70% научных публикаций находятся в закрытом доступе).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг