В России из-за пандемии начали копить долги


Пандемия коронавирусной инфекции привела к тому, что жители России стали направлять меньше средств на то, чтобы, погасить просроченные долги: если до ее начала они могли направить на платежи 20% своих ежемесячных доходов, то в настоящее время — всего 10%. Такие данные были представлены РИА Новости в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Как отметили эксперты, за прошлый год по причине снижения доходов поменялось соотношение трат в бюджетах домохозяйств, которые обременены просроченными кредитами, – у большинства из них текущие траты в среднем отнимают сейчас 90%, и только оставшиеся 10% им удается направлять на то, чтобы погасить кредитные обязательства. Ранее соотношение было 80/20.

Как показали данные НАПКА, число российских должников, которые имеют просроченные потребительские кредиты за год увеличилось на 8% и по итогам января составило 5,4 миллиона человек. При этом в прошлые года прирост вышедших на просрочку должников составлял 4-5%.

Количество ссуд оказывает прямое влияние на риск просрочить платеж по кредиту. По оценке НАПКА, при обслуживании одной задолженности просрочка возникает в 10% случаях, 2 ссуд – уже в 15%, 3 кредитов – почти в 30%, а если их 4, то вероятность выхода на просрочку превышает 50%.

8 из 10 должникам, кто имеет просроченную задолженность свыше 90 дней, удается закрыть обязательства в течение 2 лет.

В России из-за пандемии начали копить долги
фото с сайта www.fbm.ru

Катализатором повышения всех долговых показателей жителей России в прошлом году стала пандемия коронавирусной инфекции и связанный с ней режим самоизоляции, который отразился на занятости и доходах. Экспертами было отмечено, что в зоне риска оказался примерно каждый 2-ой заемщик, который имеет открытый необеспеченный кредит. Справедливости ради стоит отметить, что меры поддержки дали возможность избежать реальных массовых дефолтов. Но при этом, кто не смог справиться с долговой нагрузкой и не подходил под требования кредитных каникул, им понадобится примерно 6-7 месяцев для возобновления платежей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг