Депутатам Госдумы продемонстрировали передвижной бункер и щит-невидимку для СВО на Украине


В ходе заседания Координационного штаба помощи мобилизованным, прошедшем в Госдуме на площадке комитета по обороне нижней палаты, создатели новых военных разработок показали народным избранникам различные бункеры, в том числе передвижного типа; дрон-ретранслятор и щит, способный скрыть от шпионских спутников. Конструкторы изделий попросили у депутатов поддержки в отправке военных разработок в зону проведения СВО, передает сегодня РБК.

Инициатором проведения данного мероприятия стал член думского комитета по обороне Дмитрий Кузнецов. Он высказал мысль о создании Центра поддержки оборонных инноваций, нацеленного на содействие насыщению подразделений ВС РФ средствами борьбы с дронами противника.

В свою очередь глава научно-технического комитета Главного управления боевой подготовки ВС РФ Сергей Егоров заявил, что «при необходимости в рамках возложенных функций» возглавляемое им ведомство готово оказывать необходимое содействие разработчикам.

Приглашенные в Госдуму представители разработчиков военно-технологических решений поведали, в частности, о щитах, маскирующих позиции наших бойцов от БПЛА и спутников-шпионов. «То есть это щиты, полностью скрывающие позицию путем преломления лучей. Если точка полностью накрыта нашим щитом, то сверху [оператору дрона или спутника] видны лишь кусты, деревья, камни, но не видно ни людей, ни техники», – подчеркнул представитель производителя.

Еще одной востребованной на фронте разработкой является дрон-ретранслятор, «позволяющий заглянуть за линию горизонта и обезопасить оператора БПЛА».

Депутатам, кроме того, показали линейку бункеров, в которой присутствуют стационарные бункеры длиной 4,5 м и 6 м, а также мобильный бункер длиной 2,5 м.

Передвижной бункер востребован как передвижное фортификационное сооружение, а также как блок-пост. Кратковременно в таком сооружении могут укрываться до семи человек, долговременно — до пяти. Отопление такого бункера осуществляется печью. Уже на следующей неделе образец мобильного бункера отправится в зону СВО.

На мероприятии также было принято решение, что Центр поддержки оборонных инноваций на следующей неделе продемонстрирует первому вице-спикеру СФ Андрею Турчаку, возглавляющему парламентскую координационную группу по вопросам СВО, ряд разработок, испытанных на фронте.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг