IT-эксперты рассказали россиянам об опасности внедрения биометрии на смартфонах


IT-эксперты рассказали, что при использовании мобильных устройств дактилоскопические сканеры и технологии распознавания лица являются важными элементами безопасности данных. Но по их словам, существуют опасности внедрения биометрии на смартфонах.

Денис Царев – гендиректор компании веб-интегратора «Моризо Диджитал» заявил, что несмотря на весьма длительное использование биометрических систем, продолжают присутствовать различные проблемы. Эксперт утверждает, что это не удивительно, потому что просто не существует полностью защищенных систем.

«Не бывает полностью защищенных систем, однако применение биометрических систем для идентификации пользователей усложняет взлом. Если злоумышленники хотят получить доступ к персональным данным, которые хранятся в памяти защищенного биометрическими системами смартфона, то им, как правило, приходится модифицировать программную или аппаратную часть устройства, что сопряжено со множеством сложностей», — рассказал Царев.

IT-эксперты рассказали россиянам об опасности внедрения биометрии на смартфонах

Назир Наурзоков – инженер по проектным решениям Acer в России в свою очередь объяснил, что в основе надежности биометрии лежит алгоритм шифрования и хранения данных. Но и от разграничения доступа к данным также многое зависит.

«Есть разные подходы к реализации таких систем, но в большинстве случаев биометрические данные хранятся в специальной защищенной части памяти устройства, поэтому доступ к устройству по отпечатку пальца может считаться достаточно надежной практикой», — добавил эксперт Наурзоков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг