В РФ готова новая версия отечественного аналога SWIFT на блокчейне. Пилотная версия была представлена техническим оператором разработки Центра компетенций НТИ «Технологии распределенных реестров СПбГУ». Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на представителей «Платформы НТИ».
«Пилотная версия децентрализованной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию и может быть использована в банках», — прокомментировали в пресс-службе.
Также было отмечено, что отключить любого из участников системы не представляется возможным. Каждый пользователь имеет одинаковые права и возможности. Блокчейн-технологии дают возможность создать безопасные и надежные условия для всех участников, подчеркнули разработчики.
В России уже есть аналог международной системы SWIFT, с отключением от которой несколько российских банков столкнулись после начала специальной военной операции России на территории Украины. Речь ведется о Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) от Центробанка.
К ней, согласно сведениям регулятора, уже подключено 70 иностранных финансовых организаций. Такие системы необходимы для того, чтобы банки имели возможность быстро и безопасно передавать данные о переводах, платежах и обмене ценными бумагами.