Россияне смогут удалять данные своих банковских карт системы Visa с любых сайтов


Visa запустила на территории РФ сервис, который даёт возможность владельцам карт удалять свои платежные данные с любых сайтов и приложений. Информацией об этом поделились «Известия».

Сервис будет демонстрировать, в каких интернет-магазинах сохранились платежные данные, и предоставит возможность принудительно их открепить. Помимо этого, система поможет предупредить непредвиденные автоматические платежи по забытым подпискам и пресечь утечку банковских данных.

Россияне смогут удалять данные своих банковских карт системы Visa с любых сайтов

Внедрить данный сервис сможет любой банк, который выпускает карты Visa. Новой разработкой уже пользуются такие банки, как ВТБ, «Хоум Кредит» и МТС Банк. Схожий сервис в настоящее время тестируют MasterCard и Система быстрых платежей.

Новая возможность, как сообщают разработчики, более безопасна. Когда держатель карты привязывает её к онлайн-сервису, то в нём сохраняется не ее номер, а токен. За счёт этого сделки будут более безопасными. Аналогичным образом функционируют платежные сервисы на мобильных телефонах, такие как Apple Pay или Google Pay.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг