Breitbart: в США коренные народы призвали к бойкоту сиквела “Аватар”


Как сообщает портал Breitbart, самая дорогая постановка Голливуда – фильм Джеймса Кэмерона “Аватар: Путь воды” продолжает наматывать вокруг себя скандалы.

С призывом бойкотировать просмотры фильма выступили представители индейского народа навахо, обвинив создателей в грубой пропаганде образа “белого спасителя”.

Художница племени навахо и сопредседатель организации “Прайд коренных народов Лос-Анджелеса” Юэ Бегай в своем Твиттер-аккаунте осудила “Аватар” как “ужасный и расистский фильм”, который должен быть бойкотирован.

Бегей напомнила о заявлении, которое Кэмерон сделал в 2010 году для The Guardian, когда он выступил против строительства плотины гидроэлектростанции Белу-Монте в Амазонке, что привело к перемещению племени лакота-сиу.

Кэмерон тогда сказал, что конфликт вдохновил его на написание оригинального “Аватара”. “Это было движущей силой для меня при написании “Аватара” – я не мог не думать, что если бы у племени лакота сиу было временное окно, и они могли видеть будущее с самым высоким уровнем самоубийств в стране, поскольку они были безнадежны и представляли собой тупиковое общество – а именно это сейчас и происходит, – они боролись бы намного упорнее ”, – добавил он.

Бегей отметила, что культуры коренных народов были присвоены вредным образом, чтобы удовлетворить какой-то комплекс белого человека-спасителя и воскликнула в своем обращении: “Больше никаких голубых лиц! Народ лакота силен!”.

Бегай получила более 12 000 ретвитов и 47 тысяч лайков, поскольку люди высоко оценили ее протест.

“Всегда было очевидно, что Кэмерон наживался на присвоении и белом спасителе. ‘Они бы сражались сильнее’. Иди пинай камни, Кэмерон”, – написал один из пользователей.

“Кэмерон! Избавься от этого комплекса спасителя, приятель. И все, пожалуйста, идите смотреть настоящий туземный фильм, а не этот плохо присвоенный голубой мусор”, – посоветовал другой комментатор.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг