Главную награду Берлинского кинофестиваля получил фильм о психиатрической клинике


Быстро набирающий популярность документальный фильм французского режиссера Николя Филибера под названием «На Адаманте» (12+) смог получить самую главную награду 73-го Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь».

Об этом сообщает информационно агентство «Intermedia».

Кинокартина, снятая современным французским режиссером в документальном жанре, повествует зрителю о лечебном центре, в стенах которого медперсонал оказывает помощь людям с психическими расстройствами и отклонениями. Сам центр располагается в «плавучем» здании, находящемся в центре французской столицы – Париже.

Вторую по своему значению награду Берлинского кинофестиваля, или приз Большого жюри, «Серебряного медведя» получила кинокартина немецкого режиссера Кристиана Петцольда «Красное небо» (13+). В своей ленте режиссер ведет рассказ о четверых молодых людях, оказавшихся в ловушке на берегу Балтийского моря. Сама кинолента стала продолжением трилогии режиссера. Первую часть — «Ундина» (16+) — показали на Берлинале в 2020 году.

Награду «Серебряный медведь» также заслужил фильм «Плохо жить» (18+), созданный португальским режиссером Жоау Канижу.

Топовыми наградами были отмечены и ведущие и второстепенные актеры поданных на конкурс кинолент. Так, за актерскую работу «Серебряного медведя» получила девятилетняя актриса София Отеро, которая сыграла главную роль в испанской кинодраме «20 тысяч разновидностей пчел» режиссера Эстибалис Урресолы Солагурен.

В то же время, награду за лучшую роль второго плана получила Теэ Эре за роль в ленте «Пока не наступит ночь» (18+) Кристофа Хохойслера.

За выдающийся художественный вклад отметили оператора Элен Луварт, которая сняла фильм «Дискобой» Джакомо Аббрудзесе. Лучшим дебютом Берлинале назвали фильм молодых аргентинских режиссеров Леандро Коха и Паломы Шахман «Внутри себя я танцую» (16+).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг