Завершена реставрация кинотеатра «Художественный»


Программный директор кинотеатра “Художественный” Стас Тыркин в пятницу объявил журналистам, что киносеансы в нем стартуют с 9 апреля.
“Сегодня мы называем дату открытия кинотеатра. Это произойдет ровно через неделю – 9 апреля”, – проинформировал Тыркин.
Он отметил, что минимальная цена билетов на постоянные сеансы будет составлять 290 р. Кинотеатр будет осуществлять работу каждый день с 9 утра до 3 часов ночи. Кроме того, каждые выходные будут проводиться экскурсии по зданию кинотеатра, на них посетители смогут узнать как создавали и восстанавливали кинотеатр за последние 111 лет, который по праву является старейшим в Москве.

Билеты можно будет приобрести на официальном сайте кинотеатра начиная с 5 апреля. В первый день работы в кинотеатре будет премьерный показ отечественного фильма “Отец” главные роли в котором сыграли Ф.Зеллера с Э.Хопкинском и О.Колман. Данный показ запустит программу номинации на оскаровскую премию, которая продлится вплоть до 22 апреля.

Кинотеатр “Художественный” был закрыт для проведения реставрации в январе 2014 года. Обязательства по восстановлению здания в 2016 году взяла на себя компания A&NN А.Мамута.
Александр Кибовский, руководитель московского департамента культуры, рассказал журналистам, что работы по восстановлению здания проходили с учетом городской программы. Он отметил, что сочетание старейшего здания Москвы и современного кинотеатра является уникальным. Это сооружение является особенным и очень важным для жителей. В общей сложности реставрация старейшего кинотеатра столицы длилась семь лет. Зданию вернули исторический вид по фотографиям и чертежам из архива. Проект разрабатывали три архитектурных бюро — немецкое, испанское и российское.
Всего восстановили более 1000 декоративных фрагментов. Внутри здания — лаконично сочетаются белый и черный мрамора, красный бархат, лепнина и потрясающие люстры из хрусталя. Для посетителей будет доступно к посещению 4 зала: большой вмещает около 500 человек, 2 малых — до 50, а камерный будет принимать одновременно не более 21 зрителя. Во всех залах установлена аудиосистема Dolby Atmos, а также лазерными кинопроекторами фирмы Барко.

Завершена реставрация кинотеатра «Художественный»

Открытие “Художественного” происходило в Москве в 1909 году. Здание кинотеатра было создано по проекту архитектора Николая Благовещенского и уже позже перестроено Федором Шехтелем. В 1926 году в нем происходил премьерный показ фильма Сергея Эйзенштейна под названием “Броненосец Потемкин”, а в 1930 годы там же транслировали первые фильмы советского кинематографа со звуком и цветом.
Кинотеатру после восстановления не только вернули былое наименование – “Художественный электро-театръ”. На фасадных стенах восстановлены маскароны и барельефы “Селена” и “Гелиос”, надписи “Входъ” и “Выходъ”, расположенные над парадными дверьми. Также произвели реконструкцию подстанции, которая осуществляет питание “Художественного”.

В данное время, с учетом пандемии, наполняемость всех четырех залов уменьшена до пятидесяти процентов. С учетом соблюдения норм безопасности зрителей, рассадку организовали соблюдая норму дистанции, а перерывы между сеансами фильмов увеличены до получаса. Во всех помещениях “Художественного” производится санитарная обработка поверхностей, перед входами в здание и залы стоят дезинфицирующие средства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг