Искусственный интеллект распознал первоисточник нашумевшего сериала «Игра в кальмара»


Сибирские ученые создали искусственный интеллект, который смог выявить первоисточник сюжета популярного сериала «Игра в кальмара». Им стал знаменитый роман Агаты Кристи, передает «Российская газета».

Евгений Гарин – автор разработки, руководитель проекта AI и томский ученый рассказал, что на первой минуте поиска ИИ нашел совпадения с японской лентой «Королевская битва». Затем также были найдены сходства с такими картинами как «Голодные игры», «Страшная воля богов» и «Игра престолов». А потом появился еще ряд произведений, в основу которых заложен знаменитый детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят», изданный в 1939 году.

Ученый считает, что у этого романа Агаты Кристи тоже не уникальный сюжет. Она позаимствовала его из народного фольклора – корабельной байки о производстве крысобоя – крысы-каннибала, которого выращивали в бочке с простыми крысами.

По словам эксперта, «Игру в кальмара» беспочвенно обвиняют в негативном влиянии на подростков. Он также отметил, что сюжет с игрой на выбывание – самый популярный у зрителей и читателей многих поколений.

«Востребованность этого сюжета заключается в том, что большинству из нас он знаком, узнаваем и даже близок. Во все времена людей привлекали азартные игры, дающие шанс испытать свою удачу и разбогатеть, ничего при этом не делая. Весь секрет популярности заключается в том, что в персонажах таких историй мы узнаем самих себя», – высказал свое мнение Гарин.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг