Эксперт из Новосибирска рассказал, почему не все продукты с ГМО представляют опасность для здоровья


Не все продукты с ГМО представляют опасность для здоровья человека. Об этом поведал учёный и преподаватель из СУНЦ Кирилл Ларичев порталу Om1.ru.

По его словам, в любом организме в ДНК есть информация о структуре, а также характеристика особи. Тем временем генная инженерия изменяет её признаки, оказывая влияние на конкретный участок генома.

«Таким образом появляется возможность создать новый сорт растений, которые, к примеру, являются более устойчивыми к холоду или принесут больше урожая», — подчеркнул Ларичев.

Также стало известно, что в пище человека есть дезоксирибонуклеиновая кислота, которая хорошо перерабатывается пищеварительной системой. С помощью генной инженерии растения или бактерии возможно научить производить необходимые вещества, такие как инсулин. У подобных растений много преимуществ, к примеру, высокая урожайность и быстрое созревание.

Кирилл Ларичев отметил трудность получения положительных результатов в процессе генной модификации, поскольку наука не в полной мере имеет представление о том, как оказывать влияние на определённый участок ДНК.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг