Итальянский музыкант Пупо, настоящее имя которого – Энцо Гинацци, отметил, что не смог принять участие в фестивале «Дорога в Ялту» в Москве из-за полученных угроз. По словам певца, он не стал рисковать жизнью своей семьи, друзей и сотрудников.
«Мы живем в период, когда любой жест может стать причиной серьезных проблем», – сказал Пупо.
Музыкант выразил надежду на скорое наступление мира и возможность возвращения к пению в России и на Украине.
Певец, родившийся в 1955 году в Тоскане, начал свою карьеру в 20 лет с выпуска альбома «Come sei bella». Среди его известных хитов – «Ciao» и «Gelato al cioccolato». В 1980-е годы музыкант часто выступал в Москве и Ленинграде, его концерты транслировались по телевидению. В апреле 2021 года Пупо принял участие в фестивале «Дорога на Ялту».
Фестиваль песен о Великой Отечественной войне «Дорога на Ялту — 2023», где певец должен был присутствовать в жюри, прошел в начале мая в Государственном Кремлевском дворце. Однако, из-за угроз, Пупо был вынужден отказаться от поездки на фестиваль.