Картину лидера «Митьков» Шагина изъяли с выставки в Москве, уличив в ней «политический контекст»


С выставки в российской столице была изъята картина отечественного художника, члена творческого коллектива «Митьки» Дмитрия Шагина, об этом информирует издание «Фонтанка».

Произведение Шагина под названием «День тельняшки» экспонировалось на выставке «Открытка. К 65-летию журнала “Декоративное искусство”» во Всероссийском музее декоративного искусства.

Согласно информации источника, работу убрали с выставки по просьбе руководства музея, которое усмотрело в произведении Шагина неуместный «политический контекст».

На картине художника герои держат растяжку с надписью «Митьки никого не хотят победить». Данный девиз придумали в 1980-е годы, и он относится к творческой группе «Митьки».

Сам художник обратил внимание на то, что его произведение не имеет никакого отношения к специальной военной операции России на территории Украины, и ранее его спокойно принимали разные институции, в том числе площадки Министерства культуры Российской Федерации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг