Минкультуры Польши: В Берлине нашли украденную картину русского художника Кандинского


Минкультуры Польши сообщило о находке картины русского художника-абстракциониста Василия Кандинского «Без названия», которая была написана в 1928 году. Об этом информирует Associated Press.

Полотно было обнаружено на аукционе Grisebach в Берлине. Работа ушла с молотка практически за 390 000 евро. В Польше сделали заявление о том, что её украли из Национального музея в Варшаве в 1984 году. Правительство государства выступало против выставления картины на аукцион и в данный момент грозится применить юридические меры, чтобы решить данный вопрос.

На обратной стороне полотна имеется штамп польского музея. Но в каталоге онлайн-аукциона сообщается о том, работа являлась подарком Кандинского коллекционеру Отто Ральфсу на день рождения и была в Брауншвейге приблизительно до 1940-го года.

Согласно сведениям в каталоге, работа хранилась в Национальном музее в 1965-1983 годах, а в 1988 году её включили в частную коллекцию произведений искусств в Соединенных Штатах Америки. В 1988 году произведение искусства выкупил из Галереи Томаса в Мюнхене частное лицо.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг