На закрытии Каннского кинофестиваля красную ковровую дорожку заменили черной


На закрытии мероприятия Каннского кинофестиваля была расстелена черная ковровая дорожка вместо красной, чтобы почтить память жертв теракта в Ницце. Посетители кинофестиваля почтили минутой молчания погибших.

Давид Лиснар, Мэр Канн, назвал эти теракты «отвратительным нападением исламистов». Он заявил: «Конечно, я напуган и взволнован, но террористы именно этого и хотят. Так что в первую очередь необходимо проявить сильную и холодную решимость, чтобы искоренить эту чуму».

По словам мэра, на данный момент ведется борьба за цивилизацию, поэтому, как он добавил, «мы должны защитить Францию и наши ценности. Действия против исламского фанатизма должны быть методичными, безупречными, непреклонными и беспощадными».

В этом году фестиваль имел укороченную версию в связи с пандемией коронавирусной инфекции, поэтому мероприятие продлилось лишь с 27 октября по 29. Во время фестиваля были продемонстрированы четыре кинокартины из основной программы текущего года, короткометражные фильмы, а также ленты юных режиссеров в рамках поддержки студенческих фильмов программы Cinéfondation.

В категории короткометражных фильмов, жюри вручило призы Cinéfondation и Золотую пальмовую ветвь, которую получил Самех Алаа, египетский режиссер, за кинокартину «I’m afraid to forget your face».

В день закрытия фестиваля во Франции было зафиксировано сразу два нападения исламистов. В самом центре Ниццы тунисский мигрант с ножом напал на прихожан церкви Нотр-Дам, погибли трое. Через пару часов после этого в Авиньоне с криками «Аллах Акбар!» мужчина набросился на полицейских: они открыли огонь, и мужчина скончался от полученных ран. Также в посольстве Франции в Саудовской Аравии неизвестный ранил одного из охранников острым предметом; нападавший задержан.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг