NYP: Балет «Щелкунчик» Чайковского стал в США такой же традицией, как культовый фильм «Один дома»


Балет «Щелкунчик» русского композитора Петра Чайковского оказался украшением американского Рождества. Он стал традицией наряду с телесериалом «Огни ночной пятницы», снеговиком Фрости или персонажем комиксов Чарли Брауном.

Как «Увертюра 1912 года» Чайковского сумела передать дух американского Дня независимости, так и его балет обрёл статус символа волшебства и американского Рождества.

В нашей стране «Щелкунчик» впервые был показан в 1892 году, и за этим последовала неоднозначная реакция. Отдельные знатоки назвали балет «абсурдной по замыслу и исполнению пантомимой». Свое победоносное шествие по Соединенным Штатам Америки «Щелкунчик» начал в 1954 году.

В балете задействовано немало детей, что делает его идеальным для общественных постановок. В нем могут принимать участие школьники и студенты. Сюжет «Щелкунчика», внезапно, сильно напоминает другую легендарную американскую историю – фильм «Один дома».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг