Организаторы выставки про Донецк и Луганск в Москве возразили Минкультуры РФ


Организаторы выставки современного искусства в российской столице не оспаривают решение Министерства культуры страны касательно ее закрытия, однако не соглашаются с формулировкой причины. Об этом в пятницу, 4 ноября, проинформировали организаторы выставки.

В Третьяковской галерее седьмого ноября должна была пройти IX Московская международная биеннале современного искусства. Минкультуры РФ ее отменило, отметив, что несколько ее экспонатов противоречат статусу государственного музея федерального значения.

«С министерством не спорят, но мы не можем не возразить ужасающей формулировке», — указано в материалах пресс-службы выставки.

На данной биеннале должны были показать проект Сергея Бугаева, который посвящен сносу советских памятников воинам-освободителям в Евросоюзе, произведения художниц из Донецка и Луганская — Анастасии Дейнека и Аделины Шабановой и другие проекты на насущные темы.

В министерстве сообщили, что Третьяковская галерея подала жалобу на то, что фонд «Биеннале современного искусства» нарушает сроки монтажа выставки и не предоставляет своевременно документы, что нарушают технику пожарной безопасности.

Организаторы подчеркнули, что выставка была почти готова к открытию, и требовался всего один день для завершения подготовки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг