«Портрет императора Павла I» продан в Лондоне за 1,3 миллиона долларов


В Лондоне на аукционе Christie’s продали «Портрет императора Павла I» (1754-1801) кисти Дмитрия Левицкого (1796 год). Стоимость лота составила 1,3 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Этот лот находился в топе “русских торгов”. Первоначально эксперты оценили картину в 700-900 тысяч фунтов стерлингов, реальная цена вырученная за картину составила 826 тысяч фунтов стерлингов.

Российский художник украинского происхождения, мастер парадного и камерного (интимного) портрета Дмитрий Левицкий, ставший впоследствии академиком портретного класса Санкт-Петербургской Академии художеств, является автором многих портретов известных людей российского государства, включая императрицу Екатерину II и “малый двор”, как в те времена называли окружение цесаревича Павла.

«Портрет императора Павла I» продан в Лондоне за 1,3 миллиона долларов
progress.online

Организаторы рассчитывали также продать на торгах, посвященных русскому искусству и полотно «Троице-Сергиева лавра» (1921) Роберта Фалька, причем оценен лот был примерно в ту же сумму, что и «Портрет императора Павла I». Однако картина продана не была.

Всего на аукционе Christie’s, посвященном русскому искусству, было выставлено 239 лотов. Это картины и работы на бумаге выдающихся русских художников, произведения декоративно-прикладного искусства, творения фирмы Фаберже, драгоценные изделия с императорским провенансом, фарфор, серебро и предметы, связанные с военной историей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг