Премию “Ясная поляна” получил Евгений Чижов за роман “Собиратель рая”


Лауреатом литературной премии “Ясная поляна” в номинации “Современная русская проза” стал писатель Евгений Чижов с романом “Собиратель рая” об обитателях блошиного рынка. Большой театр стал площадкой для награждения победителей.

Председатель жюри, помощник президента РФ Владимир Толстой выразил благодарность за проведение мероприятия. По его словам, членам жюри приходится прочитывать более 30 произведений в каждой номинации.

В номинации “Современная русская проза” победителем объявили Евгения Чижова. Призовой фонд в этом году составил 3 млн рублей. Сам писатель говорит о том, что получить премию стало для него неожиданностью. Кроме того, роман был прочитан актером Данилой Козловским.

Британскую писательницу Патрисию Данкер с романом “Джеймс Миранда Барри” наградили призом в номинации “Иностранная литература”. Ее произведение о докторе-женщине, которая всю жизнь притворялась мужчиной. Специалист по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой прокомментировал роман : “Эта книга не о гендере, а о выборе судьбы”.

Данкер поблагодарила по видеосвязи за оказанную честь и отметила, что ей особенно приятно осознавать тот факт, что новость пришли из России, где творили великие писатели и поэты.

В номинации “Событие” жюри выделило посмертный сборник знаменитого прозаика Олега Павлова “Отсчет времени обратный”. Награду забрала его жена Лилия, по совместительству составитель книги.

С помощью онлайн-голосования читатели отметили роман белорусского писателя Саши Филипенко “Возвращение в Острог”. Это произведение основано на исторических документах.

Премия “Ясная поляна” была утверждена в 2003 году. Она вручается за лучшее произведение в номинациях “Современная русская проза” и “Иностранная литература”. С 2017 года добавлена еще одна номинация “Событие”, раскрывающая сущность какого-либо знакового момента в жизни страны или мира.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг