Режиссёр Тимур Бекмамбетов продал киностудию Bazelevs и полностью вышел из российского бизнеса


Российский кинематографист Тимур Бекмамбетов продал студию Bazelevs генеральному продюсеру компании Лале Рустамовой и коммерческому директору Тимуру Асадову. Об этом информирует РБК, ссылаясь на Рустамову.

Было отмечено, что сделка носила коммерческий характер и проведена на рыночных условиях. «Деньги, которые обеспечили эту сделку, это вся наша выручка за 2022 год. Прежде всего сборы от кинопроката “Елок 9” и других фильмов, продажа прав на контент на VOD-платформах и телевизионных прав», — прокомментировала Рустамова.

Согласно сведениям издания, сделка затронула лишь российское юрлицо Bazelevs (ООО «Базелевс»), за которым остаются права на русскоязычный контент. В данный момент, согласно информации СПАРК, Рустамова является его бенефициаром, причем у нее и Асадова в компании будут одинаковые доли

Было указано, что Бекмамбетов из российского бизнеса целиком вышел. В данный момент Bazelevs сотрудничает с ним как со сторонним режиссером и сценаристом анимационной картины «Ходжа Насреддин». РБК уточняет, что американский продакшен останется у режиссера и продолжит работу в Лос-Анджелесе.

Предполагается, что в следующем году либо одна из компаний, либо обе поменяют названия и проведут ребрендинг. В скором времени с сайта Bazelevs также уберут дисклеймер «Студия Тимура Бекмамбетова».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг