Снятый при поддержке Минкультуры РФ фильм «Купе №6» стал кандидатом от Финляндии на «Оскар»


Картину “Купе №6” (Hytti №6), которую поставил финский режиссер Юхо Куосманен при поддержке Министерства культуры России, выбрали в качестве кандидата от Финляндии на премию “Оскар”. Об этом в понедельник рассказало финское объединение индустрии кино Filmikamari (“Кинопалата”).

“Купе №6” выбрано кандидатом от Финляндии на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”, — сообщается в публикации.

Снятый при поддержке Минкультуры РФ фильм «Купе №6» стал кандидатом от Финляндии на «Оскар»

Кинолента поведает о путешествии в конце 1990-х годов двух молодых людей — финской студентки и шахтера из России, который добираются из Москвы в Мурманск. В главных ролях фильма снялись Сейди Хаарла, Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Продюсерами со стороны России стали Наталия Дрозд и Сергей Сельянов. Кроме Финляндии, в создании картины участвовали также Эстония и Германия.

Напомним, что ранее фильм получил гран-при на 74-м Каннском фестивале. Церемония премии “Оскар” запланирована на 27 марта следующего года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг