София Ротару на протяжении 50 лет пела под фонограмму


Как выяснилось, легендарная советская певица София Ротару обманывала своих поклонников на протяжении полувека. Так сказал композитор Евгений Дога, который когда-то раскрыл Ротару как певицу.

Никто из поклонников Софии Ротару и не подозревал, что она не поет в живую, как минимум уже 50 лет. По словам композитора, Ротару начала использовать фонограмму еще в СССР. В то время это почти не практиковалось у эстрадных исполнителей и считалось дурным тоном. Впервые это произошло в 1973 году на “Песне года”. София Михайловна выступала с композицией “Мой белый город”, но не смогла исполнить ее вживую, так как ранее у нее случился разрыв голосовых связок. По словам композитора, с тех пор Ротару исполняет песни только под “плюс”, так как физически не может петь вживую.

Плюсовая фонограмма – это полноценная запись песни, на которой звучат все инструменты и голос. То есть, плюсовкой можно считать любую песню, которая официально выпущена. Известные артисты очень часто выступают на сцене, используя не минусовую фонограмму, а плюсовую. При этом создается впечатление, что они якобы поют, но на самом деле просто открывают рот, иногда «вживую» выкрикивая что-то в паузах для достоверности.

Дога добавил, что однажды он умолял Ротару сохранить свой голос. Однако, проблема с голосом была вызвана мужем певицы Анатолием Евдокименко. У него был ансамбль “Червона Рута”, с которым София выступала четыре раза в день, и после этого она уже не могла полноценно петь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рустам Закиров/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг