Netflix впервые заключила контракт на производство сериалов у российских продюсеров


В Сети появилась информация о том, что стриминговый сервис Netflix заключил контракт с входящей в «Газпром-медиа» студией 1−2-3 Production на производство нескольких сериалов в России, в том числе современной версии «Анны Карениной».

Договор на экранизацию «Анны Карениной» уже подписан с обеих сторон, вторым проектом будет драматическая история 1990-х годов.

Автором сценария выступил Михаил Шприц, он уже не раз предлагал российским видеоплатформам сценарий, но ничего не добился. Производством сериала займется кинокомпания «Русское», у нее все права на сценарий. «Русское» является постоянным подрядчиком телеканала «Россия 1».

Netflix впервые заключила контракт на производство сериалов у российских продюсеров

Вместе с тем Netflx активно ведет переговоры со студиями «Водород», «Среда», Star Media, Yellow, Black & White (YBW) и режиссером Климом Шипенко, который имеет с YBW эксклюзивный договор о сотрудничестве. Однако, никаких конкретных договоренностей пока нет.

Продюсеры заявляют, что Netflix очень требовательно подходит к производству, «очень жесткий контроль за каждой копейкой, каждым дублем». Стоимость проектов не уточняется.

Стоит отметить, что осенью прошлого года стриминг стал партнером НМГ. Видеосервис получил полностью русский интерфейс, в иностранных сериалах появились субтитры или озвучка на русском языке. За 2,5 месяца выручка компании в России составила почти 463 миллиона рублей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Светлана Власова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг