«Троица» Андрея Рублёва будет находиться в Храме Христа Спасителя


Минкульт России подтвердил перемещение иконы «Троица» Андрея Рублёва в Храм Христа Спасителя.

В Министерстве культуры Российской Федерации заявили об отправке иконы «Троица», написанной Андреем Рублёвым, в Храм Христа Спасителя. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечают в ведомстве, работа будет выставлена в главном храме страны 4 июня, а через две недели икона попадёт на реставрацию.
В Минкульте рассказали, что икона «Святая Троица» будет доставлена в Храм Христа Спасителя в Москве для проведения торжественных Богослужений и поклонения верующими на праздник Троицы 4 июня и в последующие две недели.

Напомним, что икона «Троица» Андрея Рублёва находилась в собрании Третьяковской галереи с 1929 года. 16 июля прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проявил инициативу и икону вывезли для Богослужений в честь 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергееву Лавру. Позднее специалисты обнаружили на иконе множество существенных изменений.

О том, что икону вернут Русской Православной Церкви, стало известно 15 мая 2023 года. А уже позднее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что после перемещения иконы в главный храм страны начнётся её реставрация.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алина Потёмкина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг