Украинский режиссер Сергей Лозница призвал не бойкотировать русскую культуру


Сергей Лозница – украинский режиссер во время получения награды на Каннском кинофестивале за вклад в киноискусство заступился за русскую культуру.

Он призвал не считать одинаковыми политику и культуру, ведь русских авторов «считают частью мировой культуры».

Режиссер заявил, что людям культуры необходимо «сделать усилие, чтобы противостоять варварству». По словам Лозница, важно «сохранять здравый смысл и защищать культуру».

Помимо этого Лозница рассказал, как когда-то давно беседовал с Иреной Вейсайте – покойным театроведом и специалистом по немецкой литературе, литовской еврейкой, которая пыталась спастись из гетто. Тогда Вейсайте поведала украинскому режиссеру историю о тайном кружке, который они с друзьями организовали. Там они посвящали время немецкой поэзии, читая друг другу произведения Гете, Гейне, Шиллера.

«„Но как же так? Ведь вокруг вас каждый день звучала речь немецких палачей!“ — воскликнул я. Ирена посмотрела на меня с изумлением: „Да, но какое это имело отношение к Гете?!“» — рассказал Лозница.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг