В «Гараже» представлены 2 выставки современного искусства


Екатерина Иноземцева – главный куратор музея современного искусства «Гараж» сообщила, что для гостей представлено две оригинальные выставки: «Зеркало без памяти» от немецкого художника Томаса Деманда и экспозиция «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта», на которой показаны работы нескольких художников из разных стран.

«На первый взгляд, кажется, что отношения между двумя этими проектами контрастные. Но на поверку оказывается, что сходств между этими двумя выставками сильно больше, чем кажется изначально. В центре обоих проектов находится весьма специфическое отношение ко времени, к моменту прошлому и настоящему. И в центре обоих проектов оказывается почти физическая плотность времени и различные способы его переживания человеком», – рассказала Иноземцева.

В «Гараже» представлены 2 выставки современного искусства

Гости музея могут увидеть на выставке «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта» работы более 30 художников разных поколений, которые являются представителями Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа, а также Восточной и Западной Европы.

У зрителя есть возможность остаться один на один с произведением, так как каждая работа экспонируется отдельно.

В «Гараже» представлены 2 выставки современного искусства

По словам организаторов, благодаря данной выставке можно увидеть, что время – это довольно сложная сущность. А современное искусство способно его передать, перевести, заморозить, ускорить или замедлить.

На выставке также присутствует работа Никиты Алексеева – известного художника, которые не так давно ушел из жизни.

Выставка Томаса Деманда

Вторая выставка называется «Зеркало без памяти». Немецкий художник использует картон и бумагу, создавая свои шедевры. А идеи заимствует в прессе и других источниках. После того как он делает фотографии, скульптуры специально разрушаются.

В «Гараже» представлены 2 выставки современного искусства

Деманд утверждает, что творчество для него – это своеобразная беседа с другими художниками.

«Моя работа в основном заключается в создании макетов в натуральную величину, которые представляют собой вид мест, входящих в нашу общую базу знаний. В течение нескольких лет я в основном работал с моделями из бумаги и картона», – говорит Деманд.

На втором этаже посетители могут полюбоваться подвесными конструкциями-кинотеатрами с трансляцией фильмов режиссера Александра Клуге.

В «Гараже» представлены 2 выставки современного искусства

Деманд воссоздал историю Эдварда Сноудена специально для выставки в музее «Гараж». По словам автора, данная работа не является историей о Сноудене. Это то, как люди видят эту тему. Экспозиция получила название «Убежище».

Персональные выставки Томаса Деманда проводились во многих мировых музеях. Например, в нью-йоркском Музее современного искусства, в лондонской галерее Серпентайн, в Национальной галерее Виктории в Мельбурне и так далее.

В «Гараже» представлены 2 выставки современного искусства

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг