В Москве отреставрируют Дом-музей Чехова

В Доме-музее Антона Павловича Чехова, расположенного по адресу Садовая-Кудринская улица, дом 6, строение 2, начали реставрацию.

В этом доме писатель жил вместе со своей семьей четыре года (с 1886 по 1890-й). Здесь Антон Павлович написал такие произведения, как «Медведь», «Леший», «Иванов», «Огни» и многие другие.

После окончания всех реставрационных работ, как рассказывает заммэра Москвы Наталья Сергунина, музей снова откроет двери для своих посетителей. Восстановить исторический объект столичные власти обещают до конца этого года. Уже известно, что на втором этаже появится небольшая камерная сцена, а фасад здания украсит архитектурно-художественная подсветка.

В Москве отреставрируют Дом-музей Чехова
Напомним, что музей Антона Павловича Чехова является объектом культурного наследия федерального значения, а, значит, находится под охраной государства. Все реставрационные работы курирует столичный Департамент культурного наследия.

Несмотря на небольшой размер, данное строение выделяется среди современных построек. Дом-музей Чехова – это старинное архитектурное строение, идеально вписывающееся в новые реалии. Тем не менее в этом объекте даже не профессионалу легко считать почти полуторовековую историю.

«Изящный дом-комод на Садовой-Кудринской улице хорошо известен многим горожанам. Его отличает яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами», отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В числе запланированных работ: реставрация фасадов, ремонт карнизов и наличников на дверях и окнах. Кроме того, специалисты восстановят цоколь и крыльцо из белого камня. Также в здании отремонтируют кровлю, водосточные трубы и отливы на окнах.

Реставрация будет проводиться не только снаружи, но и внутри. В частности, на первом и втором этажах отреставрируют старинные печи, дубовый паркет, профилированные карнизы. Специалисты воссоздадут обои по рисункам Чехова, сделанным писателем в 1889 году, а также приведут в порядок дверные проемы, парадную белокаменную лестницу на первом этаже.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Катерина Токова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг