В Музее Фаберже Санкт-Петербурга открылась выставка работ Сальвадора Дали


Жители и гости Санкт-Петербурга уже могут посетить выставку работ Сальвадора Дали в Музее Фаберже. Вся выставка посвящена супруге художника, которую звали Гала. Некоторые работы живописца впервые покинули пределы Испании.

В Музей Фаберже из испанского хранилища привезли 70 картин, 50 из которых являются живописью, а остальные – графика и личные вещи Галы.

В Музее Фаберже Санкт-Петербурга открылась выставка работ Сальвадора Дали

«Многие из представленных работ подписаны “Гала Дали”. И сам Дали говорил об этом: “Когда я использую такую подпись, я всего лишь констатирую тот экзистенциальный факт, что без Галы, без своего близнеца, я бы не существовал”», – рассказала Монсе Агер – директор музеев Дали фонда «Гала – Сальвадор Дали».

Как известно, Сальвадор Дали любил читать Фрейда и изображать на холсте то, что считалось неприличным. В его картинах можно разглядеть зашифрованные образы Вильгельма Телля и Градивы. При этом почти все внимание уделено вечной музе живописца. Все картины мастера излучают восхищение и трепет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг