В Санкт-Петербурге откроется выставка 109 произведений Энди Уорхола


Произведения Энди Уорхола, известного во всем мире художника, прибыли из Италии в Россию. Сайт Санкт-Петербургской таможни разместил информацию, что во вторник более ста работ художника были привезены в Санкт-Петербург. Перед зрителями экспонаты предстанут уже в конце июня на специальной выставке, имеющей название “Энди Уорхол и русское искусство”, которая будет располагаться в общественном пространстве “Севкабель Порт”.

По словам Дарьи Полонской-Буслаевой, являющейся экспертом Министерства культуры Российской Федерации и сопровождающей прохождение таможенного оформления, коллекция Уорхола, что прибыла в Россию, оценивается в страховом аспекте на сумму превышающую €10 млн.

На выставке можно будет увидеть работы, ставшие знаковыми в карьере родоначальника поп-арта.

Их продемонстрируют в первый раз рядом с произведениями современных художников России. Экспонаты можно будет оценить на выставке с 25 июня по 19 сентября.

В Санкт-Петербурге откроется выставка 109 произведений Энди Уорхола

Работы Уорхола находились в частных коллекциях и были специально собраны. Посетители выставки смогут увидеть работы раннего периода карьеры, к примеру иллюстрации к книге “В глубине моего сада”, ставшие точкой отсчета Уорхола-художника. В экспозиции можно будет оценить несколько обложек пластинок, которые оформляла будущая икона поп-арта. Кинозал станет площадкой для демонстрации экспериментального кино, снятого Уорхолом. Перед жителями и гостями Санкт-Петербурга предстанет уникальная возможность прикоснуться к искусству одного из самых неоднозначных творцов прошлого века.

Российская часть выставки будет продолжением Уорхоловского движения. Там разместятся произведения российских авторов, кто представляет такое направление, как “Соц-арт”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг