В Советском Союзе хотели запретить культовую кинокомедию «Кавказская пленница»


В России до сих пор продолжаются дискуссии о том, была ли киноцензура СССР полезной или вредной. С одной стороны, после распада Советского Союза появилось множество низкокачественных фильмов, которые ранее не снимались. С другой стороны, киноцензура испортила многие шедевры, включая потенциальный шедевр “Кавказскую пленницу” (0+).

Сегодня зритель воспринимает этот фильм как милый и наивный, но проверяющие СССР имели к нему много вопросов. Как минимум, они хотели сильно сократить фильм, а как максимум — полностью исключить его из кинематографа.

Решение по этому вопросу принималось председателем Госкино Алексеем Романовым, который не был впечатлен фильмом. Однако ситуация изменилась, когда из правительства Брежнева позвонили в Госкино и попросили привезти на дачу генсека новые комедии, еще не показанные в кинотеатрах.

Позже Леонид Ильич Брежнев лично позвонил Романову и, смеясь сквозь слезы, поздравил его с прекрасной работой Гайдая. В результате председатель Госкино не мог не выпустить “Кавказскую пленницу” в мир, об этом информирует sport24.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг