В США прошли акции против показа “Искушения” Пола Верховена


В Нью-Йорке католики проводят акции протеста против нового фильма Пола Верховена “Искушение”. Впрочем, вполне возможно, что их привели сами создатели ленты для её рекламы. Дело в том, что этот фильм – чистейший эпатаж, он призван вызывать бурю негодования. В нём рассказывается о сексуальных отношениях между двумя монахинями. Конечно, если бы героини фильма были бы какими-нибудь садомазозоонекрофилами, протесты были бы поярче, к лесбиянкам все давно привыкли.

Манифестанты недовольны изображением монахинь и католичества и призывают кинематографистов прекратить оскорблять их Бога. Что самое смешное, картина не выйдет в российских кинотеатрах, так как ему не выдали прокатного удостоверения из-за сцены, нарушающей свободу вероисповедания, чем увеличили популярность фильма.

В воскресенье, 26 сентября, в Соединённых Штатах на Нью-Йоркском кинофестивале прошёл показ нового фильма. Перед началом сеанса собралась группа протестующих католиков (видимо, не видевшая фильма). Они играли на барабанах и волынках и держали плакаты с призывами перестать “оскорблять Бога”. Кто-то из присутствующих принёс плакат с вопросом: “Почему Иисусу без конца наносятся оскорбления?”. Хотя ответ на это прост – потому что это до сих пор популярный персонаж, который уже давным-давно потерял свое религиозное значение для широких масс. В текущем рейтинге он находится где-то между Чебурашкой и Иванушкой-дурачком, поэтому и шутки про него примерно такие же.

В США прошли акции против показа "Искушения" Пола Верховена

По мнению Кристиан Блаувельт (Редактора IndieWire) католики рекламируют фильм, многократно произнося в мегафон “Аве Мария”.

“Искушение” основано на книге Джудит С. Браун Immodest Acts: The Life of a Lesbian Nun in Renaissance Italy (“Нескромные поступки: жизнь монахини-лесбиянки в Италии эпохи Возрождения”). В тексте книги можно просто написать слово “subj” и этого было бы достаточно.

Но автор романа не поленилась и расписала эту историю более подробно. Основная героиня – монахиня Бенедетта Карлини, терзаемая тревожными религиозными и эротическими сновидениями из-за которых она вступает в романтические отношения со своей духовной сестрой.

В кинозале перед премьерой программный директор фестиваля Дэннис Лим поблагодарил протестующих и сказал, что Верховен не бывает провокационен без какой-то цели”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг