19FortyFive: Молдова продала США военные секреты России за $40 млн в виде гумпощи


Соединённые Штаты получили в своё распоряжение 34 летательных аппарата МиГ-29, восемь винтокрылых машин Ми-8 и несколько военно-транспортных самолетов. Правда, это было давно (во время распада Союза Советских Социалистических Республик) и, по большому счёту, ничего не значило – США эти “секреты” и так прекрасно знала, а наша страна тогда уже не хотела воевать с американцами. Она собиралась с ними дружить, и это даже вполне получалось. Только в 21 веке Российская Федерация зачем-то передумала, усугубив все внутренние проблемы до предела.

Чарли Гао (Военный обозреватель американского издания 19FortyFive) рассказал читателям, что во времена распада СССР, Молдавия почти за бесценок продала Соединённым Штатам Америки советские “военные секреты”, правда, стоившие ещё меньше. Она также сбыла с рук сразу 21 4G-истребитель МиГ-29.

В те сложные времена финансовое состояние Республики Молдова было таково, что она просто не могла содержать большой парк летательных аппаратов, доставшийся в наследие от Советского Союза. Например, держава получила в своё распоряжение 34 самолёта МиГ-29, восемь многоцелевых геликоптеров Ми-8 и несколько военно-транспортных самолетов.

19FortyFive: Молдова продала США военные секреты России за $40 млн в виде гумпощи

Из-за этой ситуации Молдова и решила распродать имеющуюся военную технику. Точно также поступали и все остальные бывшие советские республики (включая Российскую Федерацию), так как оружие в условиях дружбы с американцами особой ценности не имело, а разваленную долгим правлением коммунистов советскую экономику поднимать было нужно.

Иран стал одним из возможных покупателей молдавских МиГ-29 (хотя, возможно, это был просто способ набить цену). Главное, узнав о готовящейся сделке, Соединённые Штаты приложили все усилия, чтобы их основной ближневосточный соперник не смог купить один из лучших для своего времени самолёт. Он даже мог использоваться при доставке атомного оружия, а это было опасно.

В результате Молдавия в виде гумпомощи получила 40 миллионов долларов за 21 летательный аппарат МиГ-29. Самолёты были разобраны и доставлены по частям на военную базу в штате Огайо. Там американцы подвергли их тщательному изучению, пытаясь хоть как-то оправдать такие затраты на их покупку. Оставшиеся в распоряжении Молдовы самолёты были проданы Эритрее и Йемену.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг