24News: Никол Пашинян и Зеленский провели беседу на форуме в Гранаде


В Испании сейчас проходит саммит. Никол Пашинян (Председатель правительства Армении) и Владимир Зеленский (Глава Украины) провели беседу на третьем форуме Европейского политического сообщества в Гранаде. Об этом 5 октября сделал заявление интернет-сайт 24News. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Известия“.

Разговор политических деятелей прошёл в кулуарах мероприятия. В средствах массовой информации появились фотоизображения лидеров, но информации о теме их беседы нет.

Делегация Армении, руководителем которой стал Никол Пашинян, прибыла в Гранаду для участия во саммите, а также для общения с Ильхамом Алиевым (Президентом Азербайджана). Однако встреча с этим политическим деятелем оказалась невозможна.

4 октября Ильхам Алиев отказался от поездки в Испанию. Он сослался на деструктивную позицию Парижа. Также ему не понравилось несогласие Федеративной Республики Германия и Франции провести встречу на территории Турции.

24News: Никол Пашинян и Зеленский провели беседу на форуме в Гранаде

Тем временем Никол Пашинян, Эммануэль Макрон (Президент Франции), Олаф Шольц (Канцлер Германии) и Шарль Мишель (Председатель Европейского совета) проведут встречу в Гранаде без Алиева. Они обсудят действия ЕС, необходимые для нормализации отношений между Ереваном и Баку.

Как отмечал Шарль Мишель, Европейский союз призывает Армению и Азербайджан к обоюдному признанию территориальной целостности держав.

Как известно, 19 сентября министерство обороны Азербайджана в итоге антитеррористических мероприятий взяло под контроль Нагорный Карабах. Оно потребовало полного вывода оттуда военных Армении. На следующий день стороны достигли соглашения о полном прекращении боевых действий. 21 сентября в Евлахе состоялась встреча между армянами Нагорного Карабаха и делегатами Азербайджана. 4 октября Никол Пашинян объявил о готовности заключить договор о мире с Азербайджаном.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг