30 лет ОДКБ: МИД России видит развитие взаимодействия между членами организации приоритетом своей внешней политики


15 мая – в день 30-летнего юбилея с момента заключения Договора о коллективной безопасности – Россия заявила о том, что странам-членам объединения необходимо наращивать взаимодействие, а РФ намерена сделать приоритетным направление внешней политики. Об этом пишет РИА Новости.

В сообщении МИД России говорится о том, что дальнейшее уплотнение и наращивание всестороннего взаимодействия с государствами-членами ОДКБ Российская Федерация рассматривает как приоритет внешней политики. Сегодня роль этой структуры становится одной из самых ведущих на международной арене, так как защищает интересы ее участников, как внутри альянса, так и за его пределами.

30 лет ОДКБ: МИД России видит развитие взаимодействия между членами организации приоритетом своей внешней политики

На фоне разразившейся гражданской войны в Таджикистане в 1992 году главы Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана 15 мая 1992 года в Ташкенте подписали Договор о коллективной безопасности. Позднее к ним присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия. То есть всего на данный момент в составе ОДКБ шесть членов. Целью такого объединения стало обеспечение безопасности совместными усилиями и сотрудничество в военно-политической сфере, что в постсоветский период стало основополагающей единой силой для становления национальной государственности бывших республик СССР и позволило обеспечить безопасный переход и становление собственных вооруженных сил. В 2002 году было принято решение о придании Договору о коллективной безопасности статуса международной региональной Организации − ОДКБ.

Одной из последних миссий на счету ОДКБ стало участие миротворческих сил в подавлении январских беспорядков в Казахстане. С просьбой о помощи в объединение обратился президент страны Жомарт Касым Токаев на общем совещании глав государств стран ОДКБ. Миссия длилась в течение полутора недель, за которые были взяты под контроль все важные социальные и государственные учреждения страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг