Администрация Байдена ведет переговоры с Ираном по атомной сделке


Соединённые Штаты от имени Джо Байдена (избранного президента) ведут переговоры с Ираном об условиях возвращения Североамериканского государства к сделке по ядерной программе.

Израиль хочет сделать атомную сделку Ирана лучше и включить в документ ограничения на поддержку терроризма и иранскую ракетную программу.

Чуть раньше, 5 января, Ирану удалось завершить обогащение урана на уровне 20% (это заметно превышает оговорённый по атомной сделке 2015 года уровень в 4%).

В декабре 2020 года Иран принял закон об активизации атомной деятельности. По этому документу он должен был начать производить через два месяца не менее 120 кг обогащенного до 20% урана каждый год. Мощности по обогащению урана собираются нарастить не менее чем до 500 килограмм в месяц.

Администрация Байдена ведет переговоры с Ираном по атомной сделке

В 2018 году Соединённые Штаты вышли из СВПД (договора 2015 года) с Ираном и начали оказывать экономическое давление на иранскую сторону. Соглашение предполагало отмену санкций против Ирана в обмен на отказ от атомной программы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг