Адмирал Мордель рассказал о печальном положении в польском флоте


Адмирал Мордель рассказал о печальной ситуации в польском флоте

С военными кораблями у Варшавы сейчас сложности. Мирослав Мордель (Адмирал) рассказал о печальной ситуации в польском флоте. За 25 лет членства страны в Североатлантическом альянсе её армия претерпела большие изменения. Однако в военно-морском флоте до сих пор зияет громадная дыра – не хватает кораблей. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ИноСМИ”.

По его утверждению, программы обновления флота идут медленно, хотя конкретный военно-морской потенциал необходим прямо сейчас. Правда, контр-адмирал отмечает, что есть свет в конце туннеля. Запущенные программы, похоже, находят признание у новых правящих кругов. Но модернизация флота – очень длительный процесс.

Состояние кораблей Польши должно вызывать, по мнению Мирослава Морделя, у его страны беспокойство. Ведь прямо за границей идёт военный конфликт.

Польша вступила в оборонный союз с большим, однако слабым по своему качеству флотом. У неё было больше 100 кораблей, но их качество оставляло желать лучшего. Некоторые из них пришлось списать, потому что они оставались в строю в основном для того, чтобы сохранить количество единиц. Так было, к примеру, с ракетным эсминцем “Варшава” – большим, однако уже тогда сильно устаревшим кораблем.

Секвестирование продолжилось. Авиационная бригада ВМФ была переведена в подчинение военно-воздушных сил. У флота осталась только вертолёты. Некоторые программы были свернуты.

Ещё в восьмидесятых годах было остановлено строительство корвета типа “Кашуб”. Прекращена и постройка новых кораблей типа “Шлёнзак”. Субмарин тоже должно было быть больше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг