AirForceTimes: российские зенитчики комплекса С-300 обманули летчиков США на самолетах F-35 у границы


Американские пилоты на истребителях F-35, патрулировавшие воздушное пространство близ границ РФ, столкнулись с новым маневром российских комплексов ПВО С-300, передает AirForceTimes.

Летательный аппарат, говорится в материале издания, не всегда способен распознавать объекты вокруг себя, поскольку у комплексов ПВО предусмотрена опция цифровых способов уклонения от обнаружения локаторами самолетов.

«Мы наблюдали SA-20 (обозначение С-300 в государствах Североатлантического альянса), мы знали, что это SA-20, но мой самолет не мог его идентифицировать», – признался в интервью полковник Крейг Андрле, командир 388-го истребительного крыла ВВС США, развернутого на авиабазе в ФРГ после начала конфликта на Украине.

Еще один свидетель момента, полковник Брэд Башор, заявил, что летчики на F-35 никогда не сталкивались во время патрулирований с провокациями со стороны ВВС России и Белоруссии.

«Они выполняют ту же работу, что и мы. Мы просто смотрим друг на друга. … Никакого прямого взаимодействия и ничего непрофессионального ни с нашей ни с их стороны», – отметил он.

Соединенные Штаты после начала украинского кризиса в феврале минувшего года объявили о передислоцировании, в целях усиления восточного фланга Североатлантического альянса, до восьми новейших истребителей F-35 и тридцати ударных вертолетов AH-64. Помимо прочего, в Прибалтику блок НАТО направил батальонно-тактическую группу, численностью в 800 человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг