Al Hadath: Кризис на Украине не пойдёт по сценарию объединения Сирии и Египта Насером


Ситуация на Украине чем-то похожа на объединение Сирии и Египта Гамалем Абдель Насером (Президентом последней упомянутой страны). Об этом сообщило издание Al Hadath, а перевело “ИноСМИ”. В феврале 1958 года Дамаск сам решил вступить в состав нового государства. Однако потом во время военного переворота Сирия объявила о независимости.

Автор статьи поднял вопрос (но не ответил на него), почему Президент РФ Владимир Владимирович Путин в 2023 году не поступит так же, как Гамаль Абдель Насер 62 года назад.

В январе 1958 года этот политик, находился в Аль-Аксе вместе со своим другом Ахмедом Сукарно (Президентом Индонезии, одним из основателей “Движения неприсоединения”). Ему сообщили, что сирийский самолёт с группой офицеров приземлился в аэропорту Каира. Они предложили Египту объединение с Сирийской Арабской Республики. Это делалось для предотвращения гражданской войны. Она вполне могла случиться, если бы САР попала в руки одной из трёх партий (Коммунистической, Сирийской социальной националистической, Арабского социалистического возрождения).

Насер выслушал просьбу Шукри аль-Куатли (Президента Сирии). 1 февраля 1958 года был подписан договор о создании Объединенной Арабской Республики (ОАР). Позже прошли референдумы об объединении Египта и Сирии в единое государство. Насер стал президентом ОАР.

Al Hadath: Кризис на Украине не пойдёт по сценарию объединения Сирии и Египта Насером

В Дамаске, ему был оказан радушный прием. Кроме того, этот шаг придал большое значение решению Гамаля Абдель Насера о национализации Суэцкого канала.

Однако расчёты политика не оправдались. 28 сентября 1961 года сторонники выхода Сирии из состава Объединенной Арабской Республики, совершили госпереворот в Дамаске. Это подорвало единство вновь созданной страны.

Но Насер смог сохранить самообладание. Он имел полное право, по конституции и действующим тогда законам, подавить переворот. Но он рассматривал военные действия, как крайнюю меру. Он желал возвратить Сирийскую Арабскую Республику в лоно ОАР, однако, не с помощью агрессии.

В итоге САР вышла из состава новой страны. Правда, Объединенная Арабская Республика в составе одного Египта продолжала существовать до 1971 года.

Автор статьи задаётся вопросом, что было бы, если бы Владимир Владимирович Путин последовал примеру Насера, но даже не пытается ответить на него.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг