Al Jazeera: нефть из России продолжает поступать в Европу через Индию


Европейский союз продолжает ужесточать антироссийские ограничительные меры, но они никак не вредят нашему государству. Об этом сообщает Al Jazeera. Ограничения в отношении поставок чёрного золота не учитывают экспорт нефти в Старый Свет через третьи державы. Перевело статью “ИноСМИ”.

По сведениям энергетических центров Старого Света, одной из держав, которая импортирует, перерабатывает и реэкспортирует нефть из Российской Федерации в Старый Свет, является Индия.

Это побудило Жозепа Борреля (Представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности) пригрозить принять меры против Индии за обход решения о западных антироссийских санкциях.

По его мнению, если очищенное дизельное горючее и бензин поступают из Индии и при этом производятся из российской нефти-сырца, это обход санкций.

На это Субраманьям Джайшанкар (Внешнеполитический министр Индии) рекомендовал чиновникам в Брюсселе ещё раз ознакомиться с правилами Европейского союза по введению санкций.

Al Jazeera: нефть из России продолжает поступать в Европу через Индию

С момента начала боевых действий на Украине больше года назад Евросоюз ввёл несколько пакетов ограничительных мер в отношении нефтяного сектора Российской Федерации. В декабре 2022 года были запрещены морские поставки чёрного золота из нашего государства в Европейский союз, а в феврале 2023 года был запрещён импорт бензина, дизельного горючего и иных продуктов переработки чёрного золота.

Центр анализа данных Kpler, базирующийся в Вене, подмечает, что ограничения Старого Света были неэффективными, так как нефть из России всё же поступила в державы Евросоюза.

Аналитический центр также особо отметил, что Индия смотрит на эти санкции только через призму своих экономических интересов. Она отодвинула на второй план обсуждения энергобезопасности и конфликта на Украине. Нью-Дели не считает себя частью этой “политической игры”.

Виктор Катона (Специалист по отслеживанию поставок маслянистой субстанции в Центре Kpler) поведал заинтересованной общественности о том, что до специальной военной операции на Украине экспорт чёрного золота из нашей страны в Индию обеспечивал только 1% потребностей государства. Он указал, что в настоящий момент экспорт колеблется от 40% до 45%. Индия ввозила в апреле этого года из России более двух миллионов баррелей чёрного золота в день.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг