Американцы разработают долголетающий дрон для запуска с беспилотников


Американская компания по созданию авиационных систем Area-I начала разработку малоразмерного беспилотного летательного аппарата Altius-900, чей запуск можно будет осуществлять из более крупных беспилотных аппаратов. Как пишет интернет-портал Flightglobal, беспилотник Altius-900 сможет находиться в воздухе до 15 часов, а дальность производимых им действий составит примерно тысячу километров.

На текущий момент, военные Соединенных Штатов проводят изучения по выявлению возможностей расширения функций уже существующих систем беспилотного управления. Есть вероятность, что большие беспилотники смогут вести наблюдение и разведку при помощи малых беспилотных аппаратов, не пересекая границу действия противовоздушных систем противника.

Также малым беспилотникам будет предоставлена возможно передавать разведданные на большом расстоянии. В таком случае большой беспилотник станет ретранслятором для сообщений, передаваемых дронами разведки операторам наземной станции.

Прототип Altius-900 уже завершил процесс сборки, весит он всего 36,3 килограмма. Оснащен складным крылом с размахом аж в 6,1 метра, электромотором с воздушным винтом в хвосте, а также гибридной энергоустановкой, отвечающей за поддержание работы электромотора. Аппарат предназначен для закрепления на пилоны, которые выдерживают авиационные бомбы весом в 454 килограмма. Такие же используются и на ударных беспилотных аппаратах MQ-9 Reaper.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг